Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2019/20

Auch in diesem Schuljahr bietet das Goethe-Gymnasium zahlreiche Arbeitsgemeinschaften neben dem Regelunterricht an.

Selbstverständlich können unsere Schülerinnen und Schüler mehrere AGs besuchen.

Am Dienstag, den 20.08.2019 informieren alle AG-Leiter in der 5. Stunde über die angebotenen AGs und geben dort auch die Anmeldezettel aus. Der Unterricht entfällt in dieser Stunde für alle Schüler*innen.

Weiterführende Fragen beantworten die jeweiligen AG-Lehrer/innen.

 

Sie sehen hier eine vorläufige Übersicht über alle angebotenen AGs. Änderungen oder Ergänzungen sind noch möglich.

Nr.

Titel

Betreuer

Zielgruppe

Ort / Zeit

Beschreibung

 1

Abenteuer Lesen

Herr Hoffmeister

Jg. 5 und 6

Di, 14:00-14:45 Uhr, Schulbibliothek

 2

Astronomie

Herr Schäfer

alle

Termine und Raum nach Absprache

 3

Big-Band

Herr Kaiser

Mittel- und Oberstufe

Mo, 18-20 Uhr, Mensa

 4

Bühnentechnik-AG

Herr Schäfer

ab Jg. 8

nach Vereinbarung

  Chinesisch-AG Herr Song / Herr Mescher all Di, 14.00 Uhr  
 5 Chor Jg. 5 Frau Vondung Jg. 5 Fr, 13.15 bis 14.00 Uhr, Bühne

 6

Chor Jg. 6

Frau Dan

Jg. 6

Di, 13:15 bis 14 Uhr, Bühne

 7

Chor Jg. 7/8/9

Frau Vondung

Jge. 7-9

Di, 14.00-15.30 Uhr oder nach Absprache, Raum 317

 8

Digitale Helden

Herr Walther

Jg. 7 u. 8

14-tägig, A-Woche, Di, 14 bis 15:30 Uhr, Raum 112

8b Digitale Spiele löten Hr. Rühl ??? nach Absprache Di oder Fr 8./9. Std.

 9

Englisches Sprachzertifikat (Cambridge) Herr B. Meyer Oberstufe Di, 14.00-15.30 Uhr
10

Fairtrade-AG

Frau Krafczyk

alle

Fr, 13.00 -14.00 Uhr und nach Absprache, Raum K17

11

Französisches Sprachzertifikat (DELF)

Frau Limp

Jg. 9

Termin und Raum nach Absprache

12

gg-genial-Jugendkonzert

Frau Vondung

gg-genial (Jg. 6 bis E-Phase)

Termine nach Vereinbarung

13

Goetheater

Herr Weis

Herr Schuch

Jg. 7-12, die das Casting bestanden haben

Di, 8./9. Std., Bühne

14

Großes Orchester

Frau Behet

alle

14:00 - 15:30 Uhr (nach Absprache)

15

Jugend forscht

Herr Harjes, Herr Sanden

ab Jg. 6

Di, 8./9. Std.; Raum 206 und Raum 217

16

Junior-Band

Herr Kaiser

Unter- und Mittelstufe

Di, 14-15:30 Uhr, P1

17

Kammerchor

Herr Kordes

ab Jg. 8

Di, 18.30 - 20:00 Uhr, Bühne

18

Leichtathletik

Herr Werrstein

alle

Di, 14 bis 15:30 Uhr, Goethe-Sporthalle

19

Mathematik

Frau Dr. Faber

 alle

Di, 8./9. Std.

306

20

Mediation / Streitschlichter

Frau Hendlich

alle

1. HJ: A-Woche, Di, 8./9. Std., Raum 304;

20.01. bis 21.01.2019 Workshop JH Maria Einsiedel

21

MINT-Garage

Herr Blöcher

ab Jg. 6

Mi bis Fr in der Mittagspause von 13:20 bis 14:00 Uhr; Mi und Do 8./9. Std.; MINT Garage (Container Biotop)

22

Musiktheater-AG

Frau Vondung

ab Jg. 9

Di, 15.30-17.00 Uhr, Bühne

ab 01.02.2020 nach Vereinbarung

23 Näh-AG Frau Klinter  alle Di, 14.00 bis 15.30 Uhr, Raum K3
24

Naturwissenschaft und Technik (Physik und Robotik)

Frau Weidenauer, Herr Braumann

Jg. 6

Fr, 8./9. Std., Raum 102, MINT-Garage

25

Photovoltaik-AG

Herr Harjes

ab Jg. 8

nach Absprache; MINT-Garage (Container Biotop 2)

26

Physikalische Modelle bauen

Hr. Schäfer

Jg. 7 u. 8

Di, 8./9. Std., Raum 102

27

RIVA-Chor

Fr. Vondung

ab Jg. 9

Mi 19.30-21.00 Uhr

Bühne

und nach Vereinbarung

28

Robotik Jg. 5

Fr. Felker

Jg. 5

Di, 8./9. Std., MINT-Garage

29

Robotik und First Lego League

Herr Braumann

ab Jg. 7

Mo, 7. bis 9. Stunde und/oder Di, 7. Bis 9. Stunde, MINT-Garage

weitere Termine nach Absprache

30 Satellitenfunk-AG Hr. Heinrich / Hr. Harjes ab Jg. 9 Di, Do oder Fr 8./9. Std. (je nach Vereinbarung)
31

Schulsanitätsdienst

Frau Grön

ab Jg. 6

Di 8./9. Std. W211

32

Segeln

Herr Beigel

Jg. 7 - Q3

Sommer:

Di, 14 - 17 Uhr, Praxis am Bruchsee Heppenheim

ab Herbstferien:

Di. 14:00 - 15:30 Uhr

Raum 113

33

Turn-AG

Frau Oberle

alle

Di, 8./9. Std., Goethehalle

34

Umwelt-AG

Fr. Schnepf

alle

Die 8./9. Std. im Biotop

35

Video-AG

Herr Brückler

ab Jg. 7

Di, 8./9. Std., Raum 111

36

Videolyrik

Herr Weis

ab Jg. 9

nach Absprache; Dreharbeiten extern

37

Vogelschutz-AG

Herr Poeplau

alle

Di 8./9. Std. im Biotop

38

Vororchester/ Streicherensemble 6

Fr. Behet

Jg. 5 bis 7

Fr, 13.15-14.00 Uhr, Raum 315

39 Yoga-AG Fr. Lotze ab Jg. 9 Di, 14-15 Uhr, Raum 303