Menüeintrag Arbeitsgemeinschaften 2018/19

Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2018/19

Auch in diesem Schuljahr bietet das Goethe-Gymnasium zahlreiche Arbeitsgemeinschaften neben dem Regelunterricht an. Selbstverständlich können unsere Schülerinnen und Schüler mehrere AGs besuchen.

Am Dienstag, den 14.08.2018 informieren alle AG-Leiter von 14 Uhr bis 15 Uhr über die angebotenen AGs und geben dort auch die Anmelezettel aus. Der ausgefüllte Anmeldezettel muss bis zum 17.8.2018 bei der/dem AG-Leiter/in oder notfalls im Sekretariat vorliegen.

Weiterführende Fragen beantworten die jeweiligen AG-Lehrer/innen.

>> Download Anmeldezettel hier <<

Nr.

Titel

Betreuer

Zielgruppe

Ort / Zeit

Beschreibung

1

Abenteuer Lesen

Herr Hoffmeister

Jg. 5 und 6

Di, 14:00-14:45 Uhr, Schulbibliothek

2

Astronomie

Herr Schäfer

alle

Termine und Raum nach Absprache

3

Big-Band

Herr Kaiser

Mittel- und Oberstufe

Mo, 18-20 Uhr, Mensa

4

Bühnentechnik-AG

Herr Schäfer

ab Jg. 8

nach Vereinbarung

5

Chor Jg. 5

Frau Dan

Jg. 5

Di, 13:15 bis 14 Uhr, Bühne

6

Chor Jg. 6

Frau Vondung

Jg. 6

Di, 13:15 bis 14 Uhr, Bühne

7

Chor Jg. 7

Frau Behet

Jge. 7 u. 8

Di, 13.15-14.00 Uhr, Raum 317

8

Digitale Helden

Herr Walther

Jg. 7 u. 8

14-tägig,

Di, 14 bis 15:30 Uhr, Raum 111

9

Fairtrade-AG

Frau Krafczyk

alle

Fr, 13.00 -14.00 Uhr

10

Französisches Sprachzertifikat (DELF)

Frau Limp

Jg. 9

Termin und Raum nach Absprache

11

Fußball

Herr Göldner

Jg. 5 bis 9

Di 8/9, Weiherhausstadion bzw. Goethehalle

12

gg-genial-Jugendkonzert

Frau Vondung

gg-genial (Jg. 6-10)

Termine nach Vereinbarung

13

Goetheater

Herr Weis

Herr Schäfer

Jg. 7-12, die das Casting bestanden haben

Di, 8./9. Std., Bühne

14

Großes Orchester

Frau Bergner

alle

Di, 13:30 - 15:00 Uhr, Raum 315

15

Jugend forscht

Herr Harjes, Herr Sanden

ab Jg. 6

Di, 8./9. Std.; Raum 206 und Raum 217

17

Junior-Band

Herr Kaiser

Unter- und Mittelstufe

Di, 14-15:30 Uhr, P1

18

Kammerchor

Herr Kordes

ab Jg. 8

Di, 18.30 - 20:00 Uhr, Bühne

19

Leichtathletik

Herr Werrstein

alle

Di, 14 bis 15:30 Uhr, Goethe-Sporthalle

20

Lesescouts

Herr Hoffmeister

Jg. 7-9

Fr 14.00-14.45 Uhr Schulbibliothek

21

Mathematik

Frau Dr. Faber

 alle

Di, 8./9. Std.

306

22

Mediation / Streitschlichter

Frau Hendlich

alle

1. HJ: A-Woche, Di, 8./9. Std., Raum 304;

2. HJ: 2-tägige Fahrt mit Workshop

23

MINT-Garage

Herr Harjes und Herr Blöcher

ab Jg. 6

Mi bis Fr in der Mittagspause von 13:20 bis 14:00 Uhr; Mi und Do 8./9. Std.; MINT Garage (Container Biotop)

24

Musiktheater-AG

Frau Vondung

ab Jg. 9

Di, 15.30-17.00 Uhr und Mi, 19.30-21.00 Uhr im Wechsel

Bühne

25

Naturwissenschaft und Technik (Physik und Robotik)

Frau Weidenauer, Herr Braumann

Jg. 6

Fr, 8./9. Std., Raum 102, MINT-Garage

26

Photovoltaik-AG

Herr Harjes

ab Jg. 8

nach Absprache; MINT-Garage (Container Biotop 2)

27

Physikalische Modelle bauen

Hr. Schäfer

Jg. 7

Di, 8./9. Std., Raum 102

28

RIVA-Chor

Fr. Vondung

ab Jg. 9

Mi 19.30-21.00 Uhr

Bühne

und nach Vereinbarung

29

Robotik Jg. 5

Fr. Felker

Jg. 5

Di, 8./9. Std., MINT-Garage

30

Robotik und First Lego League

Herr Braumann

ab Jg. 7

Mo, 7. bis 9. Stunde und/oder Di, 7. Bis 9. Stunde, MINT-Garage

31

Schulsanitätsdienst

Frau Grön

ab Jg. 6

Di 8./9. Std. W211

32

Segeln

Herr Holl

Jg. 7 - Q3

Sommer:

Di, 14 - 17 Uhr, Praxis am Bruchsee Heppenheim

ab Herbstferien:

Di. 14:00 - 15:30 Uhr

Raum 113

33

Turn-AG

Frau Oberle

alle

Di, 8./9. Std., Goethehalle

34

Umwelt-AG

Fr. Schnepf

alle

Die 8./9. Std. im Biotop

35

Video-AG

Herr Brückler

ab Jg. 7

Termine nach Absprache

36

Videolyrik

Herr Weis

ab Jg. 7

 

Di, 13:30-14:45 Uhr, Raum 111

37

Vogelschutz-AG

Herr Poeplau

alle

Di 8./9. Std. im Biotop

38

Vororchester/ Streicherensemble 6

Fr. Behet

Jg. 6

Fr, 13.15-14.00 Uhr, Raum 315

Spaß am Tüfteln? Eigene Ideen für Projekte mit dem 3D-Drucker? In der MINT-Garage könnt ihr selbstständig z.B. einen eigenen FPV-Minicopter zusammenbauen oder an anderen elektronischen Apparaturen arbeiten.