Arbeitsgemeinschaften 2021/22

AG-Vorstellungsnachmittag: Am Dienstag, den 07.09.2021 informieren alle AG-Leiter von 14:00 bis 15:30 Uhr über die angebotenen AGs und geben dort auch die Anmeldezettel aus. Weiterführende Fragen beantworten die jeweiligen AG-Lehrer/innen. 

Downloads:

Nr.

Titel

Betreuer

Zielgruppe

Ort / Zeit

Beschreibung

 33 Abenteuer Lesen Herr Hoffmeister Jg. 5 und 6 Di, 14:00-14:45 Uhr, Schulbibliothek

 2 Achtsame Pause

Fr. Waibel

Fr. Sloane

Jg. 5 - 9

Jg. 5-7, mittwochs, 13:25 - 13:55 Uhr;

Jg. 8-9, donnerstags, 13:25 - 13:55 Uhr

 20 Big Band Hr. Kaiser   Mo, 18-20 Uhr, Bühne
 38 Bühnentechnik-AG Herr Schäfer ab Jg. 8 nach Vereinbarung, Mensa, Bühne

 7 Chor Jg. 5 & 6 Frau Vondung Jg. 5, 6

Fr, 13.15 bis 14.00 Uhr, Bühne

Solltet ihr zu der angegebenen ChorAG Zeit verhindert sein, besteht die Möglichkeit in einen anderen Chor zu wechseln. Bitte sprecht mich an!!!

 8

Chor Jg. 7 & 8

(auch 9. Klasse)

Frau Vondung

Jg. 7, 8

Di, 13:15 bis 14 Uhr, Mephistolounge

Solltet ihr zu der angegebenen ChorAG Zeit verhindert sein, besteht die Möglichkeit in einen anderen Chor zu wechseln. Bitte sprecht mich an!!!

 9

Großer Chor

Frau Vondung

ab Jg. 9

Di, 18-19:30 Uhr, Bühne

 31 Dance meets Percussion Fr. Dan und Fr. Schumacher ab Jg. 7 Di, 13:15 - 14 Uhr, Bühne
 16

Digitale Helden

Herr Walther

Jg. 7-9

dienstags, 14-15:30 Uhr

 32 Englisches Sprachzertifikat (Cambridge) Herr B. Meyer Oberstufe Di, 14.00-15.30 Uhr, 114

  Fairtrade-AG Fr. Krafczyk alle Fr, ab 13 Uhr und weitere Termine nach Absprache, Raum K01
 1 Französisches Sprachzertifikat (DELF) Frau Limp Jg. 9

Dienstag, 14.00-15.30 Uhr (nur in einzelnen Fällen nach Absprache),

Raum 302

 5 Garten-AG Hr. Poeplau alle Mo und Do in der 7. Std.
 

gg-genial-Jugendkonzert

Frau Vondung

gg-genial (Jg. 6 bis E-Phase)

Termine nach Vereinbarung

 35 Goetheater-AG Hr. Weis, Hr. Schuch Jg. 7-12 Di, 8./9. Std., Bühne
 25 Großes Orchester Frau Behet alle Di, 14:00 - 15:30 Uhr, 315

 37 Goethe-Band Hr. Erdel   nach Vereinbarung
 24 Jugend forscht Herr Harjes, Herr Chalwatzis ab Jg. 6 Di, 8./9. Std.; Raum 206 und Raum 217

 17 Kreatives Schreiben Fr. Wassermann-Steffan ab Jg. 6 Di, 8./9. Std.
 4

Mathematik

Frau Dr. Faber

 alle

Zeit und Ort nach Vereinbarung

 22

MINT-Garage

Herr Harjes, Herr Cakmaz

ab Jg. 6

Mo bis Fr in der Mittagspause von 13:20 bis 14:00 Uhr; Do 8./9. Std.; MINT Garage (Container Biotop)

 11

Musiktheater-AG

Frau Vondung

 

Di, 14.00-15.30 Uhr, Mephisto-Lounge

 30 Näh-AG Frau Klinter alle Di, 14.00 bis 15.30 Uhr, Raum K3
 15 Naturwissenschaft und Technik (Physik und Robotik) Frau Weidenauer, Herr Braumann Jg. 6 Fr, 8./9. Std., Raum 102, MINT-Garage

 19 Poetry-Slam Hr. Schuch ab Jg. 7 Di, 10. Stunde, Raum E2
 10

RIVA-Chor

Fr. Vondung

ab Jg. 9

Mi 19.00-20.30 Uhr, Bühne, und nach Vereinbarung

 23

Robotik Jg. 5

Hr. Harjes

Jg. 5

Mo., Mi. oder Do. (3 Gruppen), 14-15:30h, MINT-Garage oder Computerraum
 12
Robotik, First Lego League und World Robot Olympiad
Herr Braumann ab Jg. 7

Mo, 7. bis 9. Stunde und/oder Di, 7. Bis 9. Stunde, MINT-Garage

weitere Termine nach Absprache

 21 Schulsanitätsdienst Frau Grön ab Jg. 6 Di 8./9. Std. W211

 28 Turn-AG Fr. Oberle alle Di, 8./9. Std., Goethehalle
 3 Video-Lyrik Hr. Weis Jg. 8 Filmtermine nach Absprache, Termin Freitag nach der Mittagspause
 6 Vogelschutz-AG Herr Poeplau alle Di 8./9. Std. im Biotop

 26 Vororchester Fr. Behet Jg. 5 bis 7 Fr, 13.15-14.00 Uhr, Raum 315

 27 Wald-AG Fr. Lange Jg. 5 bis 9 Di, 14-15:30 Uhr